Selasa, 31 Oktober 2017

Perangkat RPP Matematika Kelas 5 SD Revisi 2017 Lengkap











Satuan Pendidikan            :     SDN  08 KARTIASA

Mata Pelajaran                  :     Matematika

Bab 1                                 :     Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah

Kelas / Semester                :     V (Lima) / 1

Alokasi Waktu                  :     6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

  1. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Menjelaskan dan melakukan pemangkatan (pangkat dua dan tiga) dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemangkatan (pangkat dua dan tiga) dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

  1. Indikator:


3.1.1 Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.

4.1.1 Menunjukkan bentuk contoh bilangan pangkat dua.

 

  1. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

  2. Siswa dapat mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.

  3. Siswa dapat menunjukkan bentuk contoh bilangan pangkat dua.


 

  • Karakter siswa yang diharapkan :      Religius


Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

  1. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN



























KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah.

¡   Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan. Gotong Royong

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah. Communication

 
10 menit
IntiMengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dengan 3 atau 4 teman kelasnya. Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati beberapa bilangan kuadrat/pangkat dua.

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memikirkan ciri-ciri bilangan kuadrat atau pangkat dua.

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan cara mencari bilangan berpangkat dua. Critical Thinking and Problem Solving

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam bekerja sama mencari bilangan pangkat dua dari beberapa bilangan yang ditulis guru. Gotong Royong

§  Guru menegasakan bahwa tidak semua bilangan yang ada itu adalah bilangan pangkat dua.

 

Menalar

§  Guru menalarkan peserta didik untuk menyebutkan ciri-ciri bilangan berpangkat dua. Mandiri

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menentukan bentuk dan contoh bilangan berpangkat dua.

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kegiatannya di depan kelas

 
85 menit
Penutup§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya. Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pangkat dua. Communication
10 menit

 

  1. F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN



  • Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017

  • Kamus Matematika yang relevan

  • Ensiklopedia Matematika yang relevan

  • Daftar bilangan pangkat dua dari 1 sampai 100.


 

  1. G. MATERI PEMBELAJARAN



  • Bilangan berpangkat dua


 

  1. H. METODE PEMBELAJARAN



  • Pendekatan : Saintifik

  • Metode :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


 

 

Penilaian

  • Penilaian Kegiatan 1.1


Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.1













































































NoNama Peserta DidikAspek yang DinilaiKeterangan
Aspek Sikap SpiritualAspek PengetahuanAspek Keterampilan
Berdoa Sebelum dan setelah PelajaranKetetapan dalam Menyebutkan Ciri-ciri bilangan berpangkat duaKeterampilan Menghitung bilangan berpangkat duaKeterampilan dalam menunjukkan Bentuk dan contoh bilangan berpangkat dua
YaTidakYaTidak321321
1.....................................
2.....................................
.......................................

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap spiritual

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = dapat mengerjakan bilangan berpangkat dua dengan benar semua.

2 = dapat menjawab bilangan berpangkat dua dengan sebagian yang benar.

1 = tidak ada jawaban yang benar

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 6.

Nilai =     Total skor     x 100

Skor maksimal

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

  1. INDIKATOR


3.1.2 Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan berpangkat dua.

4.1.2 Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.

 

  1. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

  2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan berpangkat dua.

  3. Siswa dapat mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.


 

  • Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

  1. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN



























KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan¡   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Pemangkatan dan Penaksiran akar bilangan cacah. Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Pemangkatan dan Penaksiran akar bilangan cacah.

 
10 menit
IntiMengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri 3 atau 4 orang. Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati bilangan pangkat dua yang diberikan pada kegiatan 1.2. Mandiri

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengelompokkan bilangan pangkat dua tersebut berdasarkan pengertian yang diperoleh kemarin. Gotong Royong

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada guru tentang cara mencari bilangan pangkat dua. Communication

 

Mencoba

§  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pangkat dua dengan kelompoknya. Mandiri

 

Menalar

§  Guru mendampingi peserta didik dalam mencari hasil penarikan perpangkatan akar kuadrat. Critical Thinking and Problem Solving

§  Guru mendampingi peserta didik melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan pangkat dua. Creativity and Innovation

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.

 
85 menit
Penutup§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang pemangkatan dan penarikan akar.  Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang pemangkatan dan penarikan akar, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya. Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu pemangkatan dan penarikan akar pangkat tiga. Communication
10 menit

 

  1. F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN



  • Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017

  • Kamus Matematika yang relevan

  • Ensiklopedia Matematika yang relevan

  • Daftar bilangan berpangkat dua dari 1 sampai 100.


 

  1. G. MATERI PEMBELAJARAN



  • Menentukan bilangan berpangkat dua menarik akar pangkat dua


 

  1. H. METODE PEMBELAJARAN



  • Pendekatan : Saintifik

  • Metode :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


 

Penilaian

  • Penilaian Kegiatan 1.2


Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

 

 

 

 

 

 

 

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.2
































































NoNama Peserta DidikAspek yang DinilaiKeterangan
Aspek Sikap SosialAspek PengetahuanAspek Keterampilan
Toleransi dalam BerdiskusiKetetapan dalam Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat duaKeterampilan Menarik akar bilangan berpangkat dua
YaTidakYaTidak321
1............................
2............................
..............................

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = menghitung benar dan dilakukan dengan cepat  ,

2 = menghitung benar tetapi dilakukan dengan lambat,

1 = menghitung salah.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor     x 100

Skor maksimal

 

PERTEMUAN 5 dan 6

  1. INDIKATOR:


3.1.3 Mengenal arti pangkat tiga dari suatu bilangan.

4.1.3 Menunjukkan bentuk dan contoh bilangan pangkat tiga.

 

  1. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

  2. Siswa dapat mengenal arti pangkat tiga dari suatu bilangan.

  3. Siswa dapat menunjukkan bentuk dan contoh bilangan pangkat tiga.


 

  • Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

  1. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN



























KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius

¡   Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Pangkat tiga suatu bilangan. Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Pemangkatan dan penarikan akar pangkat tiga.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 1.3

 
10 menit
IntiMengamati

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengalikan 2x2x2 atau 3x3x3. Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan bilangan yang lain.

§  Guru mendampingi peserta didik dalam mencari bilangan pangkat tiga sebanyak-banyaknya. Kemudian membuat tabel bilangan pangkat tiga.

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya apakah cara menarik akar bilangan pangkat tiga.

Mencoba

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan suatu bilangan berpangkat tiga. Critical Thinking and Problem Solving

·         216, ..., 512

·         1000, ..., 1728

·         3375, ..., 4913

 

Menalar

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk daftar bilangan pangkat tiga. Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik untuk menetukan bilangan yang tidak ada pada daftar secara urut.

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memilik mengerti ciri-ciri bilangan berpangkat tiga

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan bilangan berpangkat tiga Communication

 
85 menit
Penutup§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Pangkat Tiga. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang pemangkatan dan penarikan akar bilangan berpangkat dua dan tiga. Mandiri

 
10 menit

 

  1. F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN



  • Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017

  • Kamus Matematika yang relevan

  • Ensiklopedia Matematika yang relevan

  • Daftar bilangan berpangkat tiga dari 1³ sampai 10³


 

  1. G. MATERI PEMBELAJARAN



  • Bilangan pangkat tiga


 

  1. H. METODE PEMBELAJARAN



  • Pendekatan : Saintifik

  • Metode :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


 

Penilaian

  • Penilaian Kegiatan 1.3


Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

 

 

 

 

 

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.3
































































NoNama Peserta DidikAspek yang DinilaiKeterangan
Aspek Sikap SosialAspek PengetahuanAspek Keterampilan
Gotong Royong dalam Melakukan KegiatanKetetapan dalam Menjelaskan bilangan berpangkat tigaKeterampilan Mengidentifikasi bilangan berpangkat tiga
YaTidak321TerampilTidak Terampil
1................ ... ...
2................ ... ...
.................. ... ...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

3 = semuanya tepat,

2 = ada yang tidak tepat,

1 = tidak ada yang tepat

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor     x 100

Skor maksimal

 

 

Mengetahui                                                                 Sambas, ………………………..2017

Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas V

 

 

 

 

IMAN BUDIANTO S.Pd.SD                                   NURYADIN, S.Pd

NIP. 19721127 200604 1 003

Download RPP Kelas 5

1. Cover Perangkat Kelas 5 Sem 1 Revisi 2017

2. KI-KD Mtk 5 SD (Lamp 14 Permendikbud 24-2016)

3. Silabus Matematika Kelas 5 Sem 1 K13 Revisi 2017

6. Prota Matematika Kelas 5 Sem 1 TP 2017-2018

7. Promes Matematika Kelas 5 Semeser 1 TP 2017-2018

8. KKM Matematika Kelas 5 Sem 1 TP 2017-2018

RPP BAB 1 Mat 5 Revisi 2017

RPP BAB 2 Mat 5 Revisi 2017

RPP BAB 3 Mat 5 Revisi 2017

RPP BAB 4 Mat 5 Revisi 2017

RPP BAB 5 Mat 5 Revisi 2017

RPP BAB 6 Mat 5 Revisi 2017

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar